С начала года на дорогах Кирова пострадали 23 ребенка-пассажира

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям о необходимости соблюдать правила безопасной перевозки детей.

Безопасность юных пассажиров – в центре внимания Госавтоинспекции города Кирова. С начала года на дорогах областного центра пострадали 23 ребенка-пассажира.

Основными причинами травмирования детей-пассажиров являются нарушения ПДД водителями транспортных средств, в том числе несоблюдение очередности проезда, несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции.

При этом не все водители соблюдают требования п. 22.9 Правил дорожного движения об условиях безопасной перевозки юных пассажиров.

Так, 31 июля в 07 часов 35 минут 2021 года на улице Московской, напротив дома № 205, города Кирова (по предварительной информации) в результате столкновения автомобиля «Киа Серато» с автомобилем ВАЗ-111083 получил травмы водитель автомобиля ВАЗ-111083 – мужчина 26 лет (трезвый) и пассажир автомобиля ВАЗ-111083 – 2-летний мальчик, пострадавшие не госпитализированы.

Ребенок-пассажир перевозился без детского удерживающего устройства и не был пристегнут ремнем безопасности.

Самое главное условие безопасности ребенка-пассажира – это его фиксация в автомобиле, при этом снижается риск получения смертельных травм на 90 %, а тяжелых травм – на 50 %.

Согласно Правилам дорожного движения ребенка в возрасте до 7 лет необходимо перевозить в легковом автомобиле в детском удерживающем устройстве, соответствующем весу и росту ребенка. Перевозка детей от 7 до 11 лет должна осуществляться с помощью детских удерживающих устройств или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье – только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Госавтоинспекция города Кирова рекомендует водителям при перевозке детей соблюдать Правила дорожного движения, оптимальный скоростной режим и избегать опасных маневров на дороге.

Фото — ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: