В Кирове будут судить 17-летнего подростка за разбой, кражу и покушение на хищение имущества

Следственным отделом по Ленинскому району города Кирова завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Кирова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия), трех эпизодах преступлений, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение чужого имущества), ч. 3 ст. 30 ст. 158.1 УК РФ (покушение на мелкое хищение чужого имущества), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия,15 января вечером 17-летний житель Кирова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Анжелия Михеева встретил ранее ему незнакомых 16-летнего и 15-летнего подростков.

Он достал из своей одежды нож и, удерживая его в руке, потребовал от потерпевших передать ему их имущество, представляющее для них ценность, а именно мобильные телефоны на общую сумму 22 500 рублей.

Подростки, испугавшись угроз, попытались убежать от обвиняемого, последний попытался догнать подростков, хватал их за рюкзаки и размахивал ножом. Один из потерпевших смог оттолкнуть от себя обвиняемого, последний упал.

Подросткам удалось убежать от нападавшего. 17-летний обвиняемый с места происшествия скрылся, его личность устанавливалась в рамках расследования уголовного дела.

В течение этого времени он совершил ряд имущественных преступлений. Так, он, будучи ранее подвергнутым наказанию в виде административного штрафа за совершение мелкого хищения, в марте и апреле неоднократно совершал мелкие хищения и кражу продуктов питания, а также иных непродовольственных товаров из магазинов.

При установлении личности обвиняемого, в мае текущего года он был задержан, в отношении него была избрана мера в виде заключения под стражу.

«В рамках расследования уголовного дела следователи провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Вину в совершенных преступлениях он признал. Установлено, что ранее подросток уже был неоднократно судим за грабеж, побои и кражу», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Оно, с утвержденным прокурором Ленинского района города Кирова обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: