Связь поколений: студенческий отряд «Анкер» знакомится с современными энергообъектами и изучает опыт старшего поколения энергетиков

Члены студенческого энергетического отряда «Анкер» продолжают знакомство с энергетической отраслью Кировской области.

Студенты побывали на подстанции 110 кВ «Урванцево» и в Музее истории энергетики и электрификации региона.

Посещение объектов энергетики – обязательная составляющая трудового сезона студенческого отряда. Экскурсии на подстанции позволяют будущим энергетикам познакомиться с реальными энергообъектами, изучить принципы их работы и технические характеристики и соотнести свои теоретические знания с практикой.

Объект, который был продемонстрирован будущим энергетикам, выбран неслучайно: ПС «Урванцево» – самая современная подстанция Кировской области. Она обеспечивает электроснабжение западной части Кирова (микрорайоны Метроград и Урванцево) и пригородной зоны областного центра (поселки Дороничи и Садаковский). Кроме того, ПС «Урванцево» берет на себя часть нагрузки с ПС 110 кВ «Коммунальная», тем самым обеспечивая более надежную схему электроснабжения областного центра.

Экскурсию по этому современному центру питания для «анкеровцев» провел главный инженер Кировского городского РЭС Кировэнерго Александр Чащин. Он продемонстрировал студентам современную релейную защиту на микропроцессорной базе, взрыво- и пожаробезопасные элегазовые выключатели, разъединители с двигательным приводом и возможностью дистанционного управления и другое высокотехнологичное оборудование подстанции.

Участники экскурсии не только познакомились с работой энергообъекта, но и задали вопросы по практическому использованию того или иного оборудования, особенностям его применения.

После посещения подстанции члены студенческого отряда «Анкер» продолжили знакомство с отраслью в Музее истории энергетики и электрификации Кировской области.

Экскурсоводом по этому крупнейшему отраслевому музею региона для них стал Сергей Русских – ветеран отрасли, бывший директор кировского учебного центра «Энергетик». Он рассказал «анкеровцам» об основных вехах становления электроэнергетики региона, подробно остановившись на эпохе активного строительства электросетевых объектов области. Сергей Юрьевич, проработавший в энергетике более 40 лет, поделился со студентами личными впечатлениями о людях, внесших наибольший вклад в развитие отрасли.

Особый интерес у членов студенческого отряда вызвал макет первой электрической станции на Вятке. Он изготовлен в 2010 году по заказу Кировэнерго силами Вятского государственного университета. Мини-копия электростанции, построенной в 1903 году, представлена на экспозиции в окружении прилегающих улиц и домов центра города.

Примечательно, что в самом здании первой электростанции сегодня расположено управление Кировэнерго.

После окончания экскурсии члены студенческого отряда еще долго рассматривали отдельные экспонаты музея и знакомились с историческими документами, описывающими значимые события истории энергетики региона.

«Организовывая для стройотряда «Анкер» в один день посещение современного энергообъекта и музея истории энергетики, мы ставили цель показать ребятам, какими семимильными шагами идет развитие отрасли, – прокомментировал директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» Владимир Колесников. – Не за горами те дни, когда нынешние студенты придут работать в энергетику. Важно, чтобы они понимали, какая ответственность ляжет на их плечи и какими высококвалифицированными специалистами они в итоге должны стать для успешной работы в отрасли. Ведь от этого, без преувеличения, зависит будущее энергетики».

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: