Кировэнерго предупреждает: хищение энергооборудования – смертельно опасно и противозаконно

Специалисты блока безопасности филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Кировэнерго» совместно с правоохранительными органами ведут работу по предотвращению хищений энергооборудования и вандализма на энергообъектах.

Кража и умышленная порча имущества предприятия, в том числе повреждение опор, замков и запирающих устройств, ограждений, знаков безопасности, расстрел энергооборудования охотниками и другими владельцами огнестрельного и пневматического оружия могут стать причиной перерывов в электроснабжении целых населенных пунктов и социально-значимых объектов.

Кроме того, повреждения энергообъектов представляют большую угрозу для жизни и здоровья самих вандалов и посторонних лиц.

Так, в июле 2021 года в одном из районов Кировской области двое безработных с целью кражи цветных металлов сорвали замки на трансформаторной подстанции и проникли внутрь нее. Пытаясь разобрать энергооборудование, один из злоумышленников попал под напряжение. Его сообщник оттащил пострадавшего от трансформаторной подстанции, вызвал скорую помощь и начал реанимационные действия.

Прибывшая бригада «неотложки» продолжила оказывать помощь, но спасти пострадавшего не удалось: он погиб от полученной электротравмы.

Кража энергооборудования и вандализм на энергообъектах – не только смертельно опасны, но и противозаконны. В соответствии со ст. 215.2. УК РФ, эти преступления караются штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет.

Подобные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или должностным лицом с использованием своего служебного положения, наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. Причем при вынесении приговора суда злоумышленнику не делается различия, с какой целью он повредил электрооборудование – из корыстных побуждений или из хулиганства.

Напомним, что Кировэнерго в вопросах расследования и профилактики хищений оборудования с электросетевых объектов активно взаимодействует с правоохранительными органами. Энергетики убеждены, что не только полиция, но и простые граждане могут оказывать помощь в профилактике хищений с объектов энергетики и в поддержании надежного электроснабжения Кировской области.

Если вы стали свидетелем кражи или порчи электрооборудования или узнали о замысле хищения, незамедлительно сообщите об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» 8-800-220-0-220, в ближайший район электрических сетей (РЭС) или в правоохранительные органы.

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: