«Трудный» день гендиректора КРИКа: уголовное дело, домашний арест на 2 месяца и партийное взыскание

На Виталия Шмакова завели уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Сегодня, 31 мая, прокуратура Первомайского района сообщила: на задержанного гендиректора «Кировской региональной ипотечной корпорации» завели уголовное дело ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц).

В ведомстве уточнили: Виталий Юрьевич был отправлен под домашний арест на 2 месяца.

По версии следствия, Шмаков получил взятку в 5 млн рублей за действия в интересах одной из строительных организаций Кирова. По некоторой информации, этой фирмой может быть ООО «Гражданремстрой». В пользу данной версии говорит тот факт, что с апреля по май 2017 года компания подала иски в Арбитражный суд, ответчиком выступало АО «КРИК». Общая сумма исковых требований по трем искам к КРИКу — 38,5 млн рублей.

Компания имеет прописку в Москве (город Зеленоград). С основания в 2000 году трижды менялись учредители и директора. На данный момент владельцем 100-процентной доли участия является Ирина Михайловна Зверева. Директором — Михаил Зверев. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий.

Также, городской политсовет «ЕР» рассмотрит вопрос о приостановлении членства в партии Виталия Шмакова на ближайшем заседании.

— Согласно Устава партии, на ближайшем заседании городской политсовет приостановит членство в партии Виталия Шмакова. Его кандидатура будет исключена из списка кандидатов «Единой России», — прокомментировали в пресс-службе партии.

Напомним, Шмаков принимал участие в праймериз «ЕР» и набрал больше всех голосов в своей территориальной группе.

трудный день гендиректораФото – vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: