В Котельниче осудили сотрудника ДПС, избившего жезлом людей

В Котельничском районе бывший сотрудник ДПС признан виновным в применении насилия.

23 мая 2020 года, будучи в должности инспектора ДПС, мужчина осуществлял патрулирование районов области на патрульном автомобиле, в ходе которого избил людей.

Инцидент произошел около одного из домов в селе Юрьево Котельничского района. Сотрудник ДПС остановил снегоболотоход под управлением женщины с пассажиром-мужчиной.

«Обвиняемый потребовал предъявить документы, подтверждающие право женщины на управление транспортным средством, и заглушить двигатель», — рассказали в СУ СК РФ по Кировской области.

Женщина пояснила, что у нее нет прав на управление транспортным средством, а мужчина стал глушить мотор. Однако снегоболотоход повел себя непредсказуемо — транспортное средство резко тронулось с места и поехало назад. В этот момент сотрудник ДПС и стал применять силу.

«Он с силой нанес женщине и ее пассажиру несколько ударов регулировочным жезлом по рукам. После того как снегоход съехал в кювет, инспектор встал на него и нанес несколько ударов регулировочным жезлом по голове и телу мужчине-пассажиру, стащил его и завел руки за спину, зафиксировав наручниками», — сообщили в региональном СК.

После случившегося потерпевшие обратились с заявлением в правоохранительные органы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств», расследование которого привело бывшего сотрудника ДПС на скамью подсудимых.

Мужчине было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года, с испытательным сроком на 3 года.

Фото — penzainform.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: