Прокуратура выявила нарушения в организации похорон в Кирове: все городские кладбища «ничьи»

Прокуратура Кировской области после проверки установила, что в областном центре нет специализированной службы по вопросам похоронного дела.

Местная администрация не создала такое учреждение вопреки требованиям федерального законодательства, пояснили в ведомстве.

Из-за этого оказание бесплатного погребения усопших сейчас в Кирове не проводят. Тем самым органы местного самоуправления нарушают гарантированные законом социальные права горожан, сообщили в прокуратуре области.

– Помимо этого выявлено, что 11 из 13 земельных участков, занятых общественными кладбищами (Старомакарьевское, Лобановское, Мезринско-Петелинское и др.) в нарушение закона до настоящего времени не сформированы, их не поставили на кадастровый учёт. Также не определены границы мест захоронения и их санитарно-защитные зоны. Это создает предпосылки для нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, – отметили в прокуратуре.

Более того, эти кладбища эксплуатируются на протяжении длительного времени без необходимых документов, эти участки в реестре муниципальной собственности не числятся, их владелец не определен, что может повлечь нарушение прав собственников прилегающих земельных участков.

Также выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при содержании территории мест захоронения.

– В администрацию города Кирова внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры города, – отметили в прокуратуре Кировской области.

кладбища ничьи

Фото — 1istochnik.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: