Вынесен приговор жителю Зуевского района за жестокое убийство двух мужчин

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Зуевского района.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  п.п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба).

Следствием и судом установлено, что в городе Зуевке в ночь с 23 на 24 декабря 2020 года 30-летний обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому малознакомых местных жителей.

Действуя из хулиганских побуждений, он ногой выбил входную дверь квартиры и проник в помещение, где беспричинно нанес побои находившимся в квартире двум малознакомым мужчинам. На кухне дома он схватил ножи и нанес потерпевшим множественные колото-резаные удары. От полученных травм оба мужчины скончались на месте.

Опасаясь, что его брат, ставший очевидцем убийства, сообщит об этом в правоохранительные органы, неоднократно приставил клинок ножа к шее брата и высказал в его адрес угрозы убийством, требуя не рассказывать о совершенном им преступлении.

«В дальнейшем, с целью скрыть следы убийства, обвиняемый  облил горючей жидкостью находящиеся в прихожей квартиры тела погибших мужчин, поджег бумагу и бросил ее на пол, после чего скрылся с места происшествия. В связи со своевременным обнаружением возгорания в доме и принятием мер по его локализации и тушению обвиняемый не смог довести свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В рамках расследования уголовного дела следователи провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Собрали достаточную доказательственную базу.

На основании собранных следователями доказательств суд, с учетом мнения государственного обвинителя прокурора Кировской области, вынес мужчине приговор.

Ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: