В Зуевском районе уничтожено более 27 тысяч голов птицы с гриппом

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю сообщает, что 28 октября 2021 года при проведении исследований патологического материала птиц в КОГБУ «Кировская областная ветеринарная лаборатория», принадлежащих птицефабрике ООО «Зуевское любимое», обнаружен генетический материал вируса гриппа А.

28 октября проба в оперативном порядке была направлена в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир. В результате проведённых исследований диагноз подтвердился: идентифицирован подтип вируса гриппа птиц — Н5N1.

28 октября указом губернатора Кировской области от 28.10.2021 года № 160 установлены ограничительные мероприятия (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц на отдельных территориях Кировской области, а также утверждён план по ликвидации эпизоотического очага высокопатогенного гриппа птиц и предотвращению распространения возбудителя высокопатогенного гриппа птиц на отдельных территориях Кировской области.

29 октября 2021 года издано распоряжение правительства Кировской области от 29.10.2021 года № 207 «Об организации и проведении изъятия птицы и продуктов птицеводства при ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц на отдельных территориях Кировской области».

Согласно плана мероприятий подлежат изъятию:

— в эпизоотическом очаге куры в количестве 422 015 голов, яйцо – 110 298 шт., мясо кур — 3 586,08 кг;

— в угрожаемой зоне домашняя птица в количестве 854 головы в 82 личных подсобных хозяйствах.

30 октября в 23 личных подсобных хозяйствах уничтожено 290 голов птицы (260 – кур, 25 – голубей, 5- уток).

На 31 октября года уничтожено методом сжигания 27 290 трупов птиц на птицефабрике, изъятых в Зуевке и с. Сезенево, д. Зуи.

Охотники отстреливают дикую птицу для исследования на грипп птиц. Планируется дальнейшее сжигание трупов птицы.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю Сергей Беляев и его заместитель Алексей Храповицкий 31 октября прибыли на птицефабрику ООО «Зуевское любимое» для осуществления контроля всех проводимых мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов высокопатогенного гриппа птиц.

«Управление держит данную ситуацию под контролем и принимает необходимые меры в рамках установленной компетенции», — сообщили в Управлении Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

Фото — sevastan.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: