В Санчурске обнаружили 14 кг колбасных изделий с геномом вируса африканской чумы свиней

В пгт. Санчурск уничтожили около 14 кг колбасных изделий с геномом вируса африканской чумы свиней.

По информации Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, 12 ноября 2021 года по результатам лабораторных исследований КОГБУ «Кировская областная ветеринарная лаборатория», проводимых в рамках государственного мониторинга, в 3 пробах колбасных изделий, содержащих мясо свинины с датами выработки 31 октября 2021 года, производства ООО «Мясоперерабатывающее предприятие «Приволжские колбасы» (Республика Чувашия, г. Новочебоксарск) выделен ДНК вируса африканской чумы свиней.

Пробы отобраны в магазинах розничной торговли ООО «Радуга» и ИП Карташев А.Н. в пгт. Санчурск Кировской области.

В настоящее время госветслужба Кировской области проводит комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС.

Указом Губернатора Кировской области № 167 от 12 ноября 2021 года установлены ограничительные мероприятия (карантин) на отдельной территории муниципального образования Санчурского муниципального округа Кировской области.

Утверждён план мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней. Подписано распоряжение Правительства Кировской области «Об организации и проведении изъятия готовой мясной продукции при ликвидации африканской чумы свиней на отдельной территории муниципального образования Санчурский муниципальный округ Кировской области».

17 ноября 2021 года колбасные изделия весом 13,903 кг изъяты из оборота и уничтожены методом сжигания в крематоре КОГБУ «Санчурская райСББЖ».

Данная работа ведётся в рамках борьбы с опасной болезнью, вся заражённая продукция изымается и уничтожается, в пищу людям не попадает.

Управление напоминает, что вирус африканской чумы свиней не передаётся от животного человеку. Он поражает диких и домашних свиней всех пород, независимо от их возраста.

Заражение происходит в результате контакта с больным животным, а также через корм, питье, предметы ухода, транспорт, загрязненный выделениями инфицированной особи. Заразиться можно и через павший от чумы труп свиньи.

Фото — kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: