Депутаты Заксобрания приняли в первом чтении бюджет Кировской области на 2022 год

18 ноября депутаты Заксобрания приняли в первом чтении проект бюджета Кировской области на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов.

Доходы областного бюджета на 2022 год прогнозируются в объеме 74,8 млрд рублей.

В структуре доходов 55,2% (41,3 млрд рублей) — это собственные доходы, их структуру формируют три ключевых источника – налог на доходы физических лиц, налог на прибыль и акцизы, которые занимают 77% общего объема налоговых и неналоговых доходов.

Объем расходов областного бюджета на 2022 год составит 76,2 млрд рублей. Приоритет в расходах — сохранение действующей сети государственных и муниципальных учреждений, выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, а также реализация национальных проектов.

На реализацию 11 национальных проектов в 2022 году планируется направить 14,6 млрд рублей, из которых 5,1 млрд — средства областного бюджета. Основной рост расходов произошел по национальным проектам «Образование», «Жилье и городская среда, «Безопасные качественные дороги».

Бюджет останется социально ориентированным: на социальные расходы предусмотрено 49,6 млрд рублей или 65%.

Четверть расходов бюджета планируется направить на образование – 20,1 млрд рублей (26,4%).

В частности, 2022 – 2024 годах в регионе будет построено 13 общеобразовательных школ (12 в Кирове и одна в Нолинске). На данные цели за три года планируется направить 5,8 млрд рублей. Результатом станет создание более 10 тысяч новых мест.

В предстоящие три года планируется создать три IT-куба, пять детских технопарков (кванториумов). Будет продолжена выплата ежемесячного вознаграждения за классное руководство.

Средства будут направлены на программу по обеспечению бесплатным горячим питанием младших школьников и на отдых детей в лагерях с дневным пребыванием, в загородных лагерях, а также в детских санаториях.

Более 12 млрд рублей получит сфера здравоохранения.

Планируется сохранить все действующие меры социальной поддержки. Так, с 1 января 2022 года по 31 декабря 2026 года продлен срок действия регионального семейного капитала. Продолжится предоставление социальных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей.

На развитие физической культуры и спорта в следующем году будет направлено 582,4 млн рублей. Планируется, что до конца 2024 года во всех МО и округах появятся площадки ГТО.

В рамках нацпроекта «Культура» планируется строительство дома культуры в п. Соколовка Зуевского района, проведение ремонта в детской школе искусств Нолинского района, создание пяти модельных библиотек, приобретение музыкальных инструментов для шести школ искусств.

В 2022 году планируется благоустроить 136 дворовых территорий и общественных пространств.

Также в рамках формирования комфортной городской среды будут реализовываться проекты-победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в городе Вятские Поляны и Яранском городском поселении.

До конца 2023 года планируется расселить все дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

Объем дорожного фонда в 2022 году составит 7,6 млрд рублей.

Как и в предыдущие годы, порядка 40% средств регионального дорожного фонда направляется муниципальным образованиям области. Будет продолжено предоставление средств муниципальным образованиям на ремонт дорог с твердым покрытием в городских населенных пунктах.

Депутаты Законодательного Собрания после обсуждения проголосовали за принятие проекта бюджета в первом чтении. Второе чтение бюджета запланировано на следующем заседании ОЗС 16 декабря.

Фото — zsko.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: