В Нолинске подростки признаны виновными в угоне и краже мопедов

Собранные Куменским межрайонным следственным доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум несовершеннолетним жителям города Нолинска.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон), п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 10 на 11 июля 16-летний житель города Нолинска вместе со своим другом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, находясь на улице населенного пункта, обнаружили мопед, стоящий в хозяйственной постройке.

Воспользовавшись тем, что двери в помещение не заперты подростки проникли в постройку и угнали транспортное средство. На нем они стали кататься по улицам Нолинска.

«На следующий день они вместе с 14-летним другом, зная, что в одном из гаражей в деревне Чащино Нолинского района находятся мопеды, предварительно сговорившись, незаконно проникли в данный гараж, взломав замок. Оттуда они украли два мопеда, причинив их владельцу материальный ущерб на сумму 24 тысячи рублей», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В рамках расследования уголовного дела был проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Вину в совершенных преступлениях они признали.

На основе собранных доказательств суд, с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Нолинского района, признал подростков виновными. 16-летнему назначено наказание в виде 6 месяцев и 5 дней лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев.

14-летнего подростка суд освободил от наказания, применив меру воспитательного воздействия в виде передачи под надзор комиссии по делам несовершеннолетних сроком на 1 год.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: