За ноябрь текущего года зарегистрировано 10 фактов ДТП с несовершеннолетними, из них три по вине детей

Сотрудники Госавтоинспекции Кирова призывают родителей обратить особое внимание на безопасность детей на дороге.

В ноябре текущего года на территории города Кирова особо остро стоит проблема с детским дорожно-транспортным травматизмом. За ноябрь текущего года зарегистрировано 10 фактов ДТП с несовершеннолетними. Каждое третье дорожное происшествие произошло по неосторожности детей на дороге.

В связи с наступлением неблагоприятных погодных условий (увеличением количества осадков, резкой сменой температуры от плюсовых до минусовых показателей, сокращением светового дня) увеличиваются риски попадания пешеходов в ДТП, в том числе несовершеннолетних.

Появление на проезжей части в неположенном месте, где водитель не ожидает пешехода, – наиболее распространенная ошибка детей — пешеходов.

Так, 14 ноября 2021 года в 10 часов 15 минут на улице М. Конева, напротив дома № 13, города Кирова, по предварительной информации, водитель автомобиля «Ауди А 6» совершил наезд на 8-летнего мальчика, который переходил проезжую часть вне пешеходного перехода. В результате происшествия ребенок получил травмы.

21 ноября 2021 года в 16 часов 00 минут на улице Андрея Упита, напротив дома № 2, города Кирова Кировской области 34-летняя женщина – водитель автомобиля «Шкода Октавия» совершила наезд на 13-летнего мальчика, который, по предварительной информации, переходил проезжую часть в неустановленном месте (при наличии в зоне видимости перекрёстка).

Нередки случаи, когда пешеход начинает движение из-за припаркованного автомобиля, при этом он рискует попасть под колеса автомобиля. Из-за того, что у водителя ограничен обзор, у него нет времени среагировать на появившегося внезапно на дороге пешехода.

19 ноября 2021 года в 18 часов 35 минут на улице 4-й Пятилетки, напротив дома № 53, города Кирова 43-летний мужчина – водитель автомобиля «Лада Гранта» совершил наезд на 8-летнего мальчика, который, по предварительной информации, вышел на дорогу из-за стоящего транспортного средства. В результате происшествия ребенок получил травмы.

Пересечение дороги по нерегулируемому пешеходному переходу не дает пешеходу стопроцентную безопасность. Всегда перед тем, как приблизиться к пешеходному переходу, необходимо отвлечься от сотового телефона, удостовериться, что  водители понимают намерение пешехода перейти дорогу. После это пешеход может начать переход дороги.

Госавтоинспекция Кирова рекомендует родителям провести с детьми профилактические беседы о правилах безопасного поведения на улице. Стоит напомнить детям о безопасных местах перехода дороги, научить их убеждаться в безопасном пересечении дороги и приобрести им световозвращающие элементы на одежду.

Фото — ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: