В Кирове вынесен приговор директору строительной организации ЖК «Виктория»

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору строительной организаций города Кирова ЖК «Виктория».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 2013 по 2017 годы  обвиняемый, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, путем обмана, не исполнил договорные обязательства по ранее заключенным договорам участия более 160 граждан в долевом строительстве.

«Денежные средства, полученные от них в общей сумме более 550 миллионов рублей он потратил не на строительство домов, а на иные цели. Тем самым причинил жителям Кировской области материальный ущерб», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, проведен комплекс следственных действий.

На основании собранных доказательств суд, с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Кирова, признал мужчину виновным.

Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего  режима. Также суд запретил осужденному заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере жилищного строительства на срок 2 года.

Он взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

Фото – прокуратура Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: