Жительница Немского района признана виновной в заведомо ложном доносе

Собранные Куменским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице пгт. Нема.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2  ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, что в апреле 33-летняя жительница Немского района, находясь в пункте полиции, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, действуя умышленно, собственноручно написала заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности малознакомого ей 33-летнего мужчину, в компании с которым она накануне употребляла спиртные напитки.

Она обвинила его в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Женщина, осознавая и понимая при этом, что ее заявление о преступных действиях мужчины не соответствует действительности, и события преступления не было, предоставила ложное заявление в полицию.

«В ходе проверки факт совершения в отношении нее преступления не подтвердился. В результате чего в отношении нее было возбуждено уголовное дело за совершение заведомо ложного доноса», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В рамках расследования уголовного дела следователи собрали достаточную доказательственную базу.

На основании собранных доказательств суд, с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Немского района, признал женщину виновной. Ей назначено наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: