В Белой Холунице 24-летний молодой человек вовлек в кражу своего 16-летнего друга

Слободским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении двух молодых людей из города Белая Холуница.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение тяжкого преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, в июне 24-летний ранее судимый житель города Белая Холуница решил совершить кражу из чужого дома. В совершение преступления он вовлек своего 16-летнего друга, предложив ему поделиться денежными средствами от реализации похищенного имущества.

Подросток на предложение старшего товарища согласился.

«Они, предварительно договорившись, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, подошли к входной двери одного из домов, расположенных в городе Белая Холуница, дверь оказалась не заперта. Обвиняемые проникли в дом, откуда похитили различное имущество», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время расследование завершено, проведен комплекс следственных действий, собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, где рассматривается по существу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: