Житель Кирово-Чепецка, выдавая себя за девушку, выманил у гражданина ФРГ 1,5 млн рублей

60-летний житель Германии познакомился на сайте знакомств с девушкой из Кирово-Чепецка, аккаунтом которой воспользовался мошенник.

Осенью 2020 года 60-летний житель Германии познакомился на сайте знакомств с девушкой из Кирово-Чепецка. На протяжении 6 месяцев общения последняя под разными предлогами получала от него деньги.

В общей сложности на «лечение и похороны родственников» чепчанка выманила у гражданина ФРГ 1 миллион 522 тысячи рублей. После этого, весной 2021 года, она перестала выходить на связь.

«Мужчина в попытках найти собеседницу обратился за помощью к российским стражам правопорядка», — рассказали в УМВД России по Кировской области.

В результате проведенной проверки сотрудники отдела уголовного розыска установили личность предполагаемой собеседницы: ею оказалась действительно существовавшая девушка. Однако переписку с жителем Германии вела не она, а ее приятель. Последний и получал деньги от гражданина ФРГ, которые в дальнейшем тратил на личные нужды.

Жителя Кирово-Чепецка доставили в полицию, в совершении мошенничества он сознался.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: