В Кирове наезды на пешеходов являются одними из основных видов ДТП

Госавтоинспекция города Кирова напоминает водителям о необходимости пропускать пешеходов на пешеходных переходах.

Зимой при неблагоприятных погодных условиях наезды на пешеходов являются одними из основных видов дорожно-транспортных происшествий в областном центре.

За январь текущего года на дорогах города произошло 14 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в которых 16 человек ранены, в том числе 4 ребенка.

По статистике, каждое второе ДТП с пешеходами произошло по вине водителей транспортных средств.

Наиболее характерной причиной ДТП с пешеходами в текущем месяце является непредоставление преимущества пешеходам, в том числе из-за закрытого обзора стоящими в соседней полосе транспортными средствами.

Так, 21 января текущего года в 10 часов 35 минут на регулируемом перекрестке улиц Ленина и Воровского города Кирова водитель автомобиля «БМВ», по предварительной информации, совершил наезд на переходивших и заканчивающих переход проезжей части дороги пешеходов. В результате получил травмы 3-летний мальчик и 62-летний мужчина.

На регулируемых перекрестках при осуществлении левого поворота водителям нужно быть предельно внимательными. Пешеходы, двигающиеся на зеленый сигнал светофора имеют приоритетное положение, необходимо предоставлять им преимущество. Пренебрежение данными правилами может привести к дорожному происшествию.

Так, 17 января текущего года в 19 часов 30 минут на перекрестке улиц Московской и Солнечной города Кирова водитель автомобиля ВАЗ-2110, по предварительной информации, при осуществлении левого поворота на улицу Московскую не предоставил преимущество и совершил наезд на 8-летнего мальчика, который переходил дорогу на разрешающий сигнал светофора.

Согласно статье 12.18 Кодекса об административных правонарушений РФ за непредоставление преимущества в движении пешеходам водителям предусмотрен штраф от 1500 до 2500 рублей.

За данное нарушение Правил дорожного движения за январь т.г. на территории областного центра привлечено более 150 водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции Кирова в очередной раз обращают внимание пешеходов на необходимость быть предельно внимательными на дороге. При переходе проезжей части по пешеходному переходу, в том числе на регулируемых перекрестках, следует убедиться, что водители вас видят и пропускают. В целях безопасности на одежде в темное время суток рекомендуется носить световозвращающие элементы.

Фото — ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: