В Кирове производили пельмени с антибиотиками

26 августа 2020 года в рамках государственного задания Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому в розничном магазине «Амикан» в Салехарде была отобрана проба пельменей «Русские» производства ООО «Мясные продукты» (город Киров) и направлены в ФГБУ «ЦНМВЛ для проведения исследования.

18 сентября 2020 года в компонент ФГИС «ВетИС»-«СИРАНО» поступила информация, содержащая данные лабораторных исследований, которыми установлено, что в пробе пельменей выявлено наличие антибиотика – энрофлоксацина, что недопустимо согласно требованиям технических регламентов таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции».

2 декабря 2020 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике (в настоящее время — Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю) в отношении ООО «Мясные продукты» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

17 декабря 2020 года юридическое лицо признано виновным и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, заявитель обратился в Арбитражный суд Кировской области с требованием признать его незаконным и отменить.

19 июля 2021 года суд вынес решение об уменьшении размера административного штрафа до 150 000 рублей.

Не согласившись с принятым решением суда первой инстанции, ООО «Мясные продукты» обратилось во второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой об его отмене и отмене постановления Управления.

23 сентября 2021 года второй арбитражный апелляционный суд постановил оставить решение Арбитражного суда Кировской области без изменения, а апелляционную жалобу ООО «Мясные продукты» — без удовлетворения.

«В установленный законом срок до 23 ноября 2021 года штраф в размере 150 000 рублей добровольно не был уплачен. В связи с чем, 17 января 2022 года Управлением возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и передано для рассмотрения в мировой суд Кировской области», — сообщили в Управлении Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

27 января 2022 года в Управление поступила информация об уплате штрафа.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: