В Котельничском районе будут судить директоров предприятий за нарушение правил охраны окружающей среды

Завершены расследования уголовных дел в отношении директора ООО «Листрейд» и директора ООО «Вуд Ворд», обвиняемых в нарушении правил охраны окружающей среды.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленного объекта лицом, ответственным за соблюдение этих правил, повлекшие иные тяжкие последствия).

По версии следствия, в 2021 году директор ООО «Листрейд» достоверно зная, что у предприятия нет прав на использование двух земельных участков, расположенных в деревне Пузыренки Котельничского района, дал указание подчиненному осуществлять на них вывозку и складирование производственных отходов в виде древесной щепы и опила.

При этом обвиняемый знал, что на землях сельскохозяйственного назначения, к которым относятся данные участки, категорически запрещено размещать отходы производства.

Общий размер вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды, составил более 71 миллионов рублей, что является тяжкими последствиями.

Директор ООО «Вуд Ворд», по версии следствия, аналогичным образом незаконно вывозил и складировал на двух земельных участках, расположенных в деревне Караул Котельничского района, производственные отходы в виде древесной щепы, опила и коры. При этом обвиняемый знал, что на землях сельскохозяйственного назначения, к которым относятся данные участки, запрещено размещать отходы производства.

Общий размер вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды, в результате действий директора ООО «Вуд Ворд» составил более 29 миллионов рублей, что является тяжкими последствиями.

«В рамках расследования уголовных дел следователи собрали достаточную доказательственную базу, провели комплекс следственных действий. Вину в совершении преступлений оба  обвиняемых признали», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время уголовные дела с утвержденными Котельничским межрайонным прокурором обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: