Специалисты «Кировэнерго» противодействуют интернет-мошенникам

Сотрудники филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» продолжают реализацию комплекса мероприятий по противодействию хищениям электрической энергии.

Важная часть этой работы – выявление точек продажи «заряженных счетчиков» и устройств для занижения показаний приборов учета.

Чтобы предотвратить распространение информации о способах незаконного потребления электроэнергии, сотрудники отдела безопасности «Кировэнерго» проводят постоянный мониторинг Интернет-сети. В 2021 году специалисты филиала выявили 42 интернет-сайта, продающих приспособления для искажения показаний счетчиков: так называемые «заряженные» счетчики и неодимовые магниты.

По всем фактам энергетики направили в Прокуратуру Ленинского района города Кирова заявления о пресечении распространения данной информации. В настоящее время ведется работа по блокировке этих сайтов. Доступ к некоторым из них уже закрыт.

Энергетики предупреждают: наказание за вмешательство в работу счетчиков с целью занижения показаний несут не только распространители «заряженных» приборов учета, но и потребители, которые их применяют. По выявленным фактам незаконного использования электроэнергии сотрудники «Кировэнерго» составляют акты о безучетном энергопотреблении.

В результате нарушители, в случае выявления у них «заряженного» прибора учета, вынуждены оплачивать штраф за совершение административного правонарушения и компенсировать энергокомпании стоимость похищенной электрической энергии. Как правило, эта сумма в несколько раз превосходит стоимость фактически потребленного электричества, поскольку носит характер штрафной санкции и рассчитывается не по данным прибора учета, а в соответствии со специальным порядком, установленным законодательством.

«Устанавливая магниты и «заряженные» счетчики, люди зачастую не осознают, что не только нарушают закон, но и подвергают опасности себя, свою семью и свое имущество. В результате вмешательства в приборы учета могут происходить скачки напряжения, выходить из строя бытовая техника, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. От действий нарушителей нередко страдают и добропорядочные потребители – соседи энерговоров. Поэтому мы призываем всех, кому становится известно о случаях изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков, сообщать об этом по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-220-0-220 (звонок анонимный и бесплатный)», – комментирует ситуацию заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» Владимир Колесников.

Фото — ПАО «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: