В Кирове осуждены экс-работники аквапарка, по вине которых погиб ребенок

Бывшие работники аквапарка признаны виновными в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, в результате чего погиб ребенок.

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум бывшим работникам аквапарка. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей).

Напомним, 1 июля 2021 года в одном из бассейнов аквапарка, расположенного на улице Грибоедова города Кирова, утонул 11-летний мальчик. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в тот день инструктор-спасатель при выполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности пользователей на водных аттракционах самовольно покинул спасательный пост, находящийся около одного из бассейнов. При этом он не уведомил старшего инструктора-спасателя и не получил от него разрешения покинуть свой пост.

Второй обвиняемый — старший инструктор-спасатель, зная, что инструктор-спасатель отлучился с поста и его никто у бассейна не замещает, не предпринял надлежащих мер по возвращению последнего на спасательный пост, не назначил резервного инструктора, а при невозможности его назначения лично не занял спасательный пост.

«В это время в бассейн зашел 11-летний посетитель и, оказавшись на глубине, не владея достаточными навыками самостоятельного плавания, утонул», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В рамках расследования уголовного дела следователями был проведен  комплекс следственных действий. Собрана достаточная доказательственная база.

На основании собранных доказательств суд с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Кировской области вынес молодым людям приговор. Бывшему инструктору-спасателю назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

Бывшему старшему инструктору-спасателю назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 10 месяцев. Также суд лишил их права заниматься инструкторско-спасательной деятельностью на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: