За неделю в Кировской области ОРВИ заболели 22 523 человека

За неделю с 7 по 13 февраля эпидемическая обстановка по острым респираторным инфекциям, в том числе гриппу и новой коронавирусной инфекции в регионе, оценивается как неблагополучная.

По информации Роспотребнадзора по кировской области, количество заболевших острыми респираторными инфекциями на территории региона за прошедшую неделю составило 22 523, в том числе на детей в возрасте до 14 лет пришлось 33,5% от всех установленных случаев.

Интенсивные показатели заболеваемости острыми респираторными инфекциями среди совокупного населения превышают недельный эпидемический порог на 126,9%.

Среди детского населения заболеваемость острыми респираторными инфекциями, по сравнению с показателями предшествующей недели, снизился во всех возрастных группах; недельный эпидемический порог среди детского населения не был превышен.

Среди взрослого населения отмечался рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями по отношению к показателям предыдущей недели на 8,57 % с превышением эпидемического порог на 233,87 %, что служит дополнительным признаком осложнения эпидситуации по гриппу острыми респираторными инфекциями на территории Кировской области.

По результатам проводимого лабораторного мониторинга отмечается циркуляция как вирусов не гриппозной, так и гриппозной этиологии. Всего за прошедшую неделю в области найдены: вирус гриппа А (H3N2) — 2, Аденовирус — 2, РС-вирусы — 1, Метанпневмовирусы — 1, Бокавирусы — 1, Риновирусы — 2, Коронавирусы (все кроме COVID-19) — 2, другие вирусы — 1.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: