Суд отклонил апелляцию по аресту Лопаткина

Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу защитника Алексея Лопаткина.

Напомним, решением суда срок содержания Лопаткина под стражей был продлен на месяц, до 7 июля.

В жалобе адвокат выразил несогласие с продлением ареста. Указывает на безосновательность выводов суда о возможности Лопаткина скрыться или помешать следствию: заграничный паспорт изъят. По мнению защитника, решение о продлении ареста «фактически обусловлено одной лишь тяжестью предъявленного обвинения». Адвокат «указывает на положительные характеристики обвиняемого, его высокую социализированность,… отсутствие судимости», говорится в документах дела.

Суд посчитал предыдущее решение законным.

— Исследованная судом апелляционной инстанции справка о наличии у обвиняемого денежных средств для внесения залога сама по себе не может служить основанием для изменения меры пресечения…. Не может этой цели служить сделанное адвокатом заявление о переквалификации действий обвиняемого с особо тяжкого преступления на тяжкое (на ч. 2 ст. 229.1 УК РФ), — говорится в постановлении суда.

В итоге постановление суда от 22 мая о продлении срока содержания под стражей обвиняемого оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения. Добавим, обвиняемым постановление суда не обжаловалось.

Лопаткин задержан 7 апреля в аэропорту Внуково с наркотиками. В этот же день ему предъявлено обвинение, он допрошен, вину признал частично. 9 апреля решением суда заключен под стражу до 7 июня. Затем срок предварительного следствия был продлен до 7 июля.

апелляция лопаткина

Фото — СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: