В Нолинском районе 17-летний подросток признан виновным в незаконной рубке леса

Собранные Куменским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора несовершеннолетнему жителю Нолинского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что семье из Нолинского района была отведена лесная делянка в Нолинском лесничестве для лесозаготовительной деятельности.

Летом 2021 года, осуществляя работы по заготовке древесины, 17-летний обвиняемый, имея соответствующие практические навыки по валке леса, незаконно спилил 136 деревьев, расположенных за пределами отведенной его семье делянки.

Ущерб, причиненный Министерству лесного хозяйства Кировской области в результате незаконной рубки деревьев породы ель, сосна, пихта и береза, составил более 1,9 млн. рублей.

«В рамках расследования уголовного дела молодой человек признал свою вину полностью. Следователи провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

На основании собранных следователями доказательств суд с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Нолинского района  признал подростка виновным. Ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: