Санитарная авиация помогла спасти жизнь девятилетней девочки из Вятских Полян

Несчастный случай с ребенком произошел во время прогулки несколько недель назад.

По информации министерства здравоохранения Кировской области, на горке девочка столкнулась с катающимся рядом мальчиком и сильно ударилась левым плечом. Боль в месте ушиба не утихала, и родители обратились за медицинской помощью к детскому хирургу центральной районной больницы.

Ребенку был сделан рентген, который выявил перелом левой ключицы со смещением. Других жалоб школьница не предъявляла. Однако вечером состояние 9-летней пациентки резко ухудшилось, появились неврологические симптомы.

«Девочке была проведена компьютерная томография головного мозга и выявлена эпидуральная гематома левой височной области. По линии санавиации наши врачи провели консультацию с нейрохирургом, по результатам которой ввиду удаленности от областного центра принято решение о переводе ребенка в Центр травматологии санитарной авиацией в сопровождении реаниматолога», – рассказала главный врач Вятскополянской ЦРБ Елена Селиванова.

По прибытии в Киров специалисты Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии приняли решение о проведении экстренного оперативного вмешательства. В течение часа была собрана врачебная бригада, а ребенок подготовлен к операции.

«Девочка поступила к нам с переломом свода и основания черепа. Пациентке была выполнена костно-пластическая трепанация черепа и удаление острой эпидуральной гематомы, произведена открытая репозиция с последующим остеосинтезом левой ключицы спицей. После перенесенных оперативных вмешательств девочка провела на госпитализации в отделении реанимации и интенсивной терапии 3 дня. Далее ее перевели в детское отделение клиники», — сообщил главный врач Центра травматологии Михаил Яговкин.

Послеоперационный период у маленькой пациентки прошел без осложнений, девочка чувствовала себя хорошо и жалобы предъявляла только к небольшой болезненности послеоперационных ран.

На госпитализации в детском отделении она провела еще 7 дней, после чего была выписана домой. В настоящее время школьница продолжает амбулаторное лечение у невролога и хирурга.

Фото – министерство здравоохранения Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: