В 2021 году Кировэнерго снизил потери электроэнергии

По итогам работы филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» за 2021 год объем полезного отпуска электрической энергии в сеть составил 5187 млн кВт*ч.

Фактические потери электроэнергии снижены на 2,4 млн кВт*ч относительно 2020 года.

Одним из эффективных инструментов работы, направленной на снижение потерь в электросетевом комплексе, стало выявление бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии. За 2021 год сотрудники «Кировэнерго» провели 494 рейда, в ходе которых осуществлено 8873 инструментальных проверки узлов учета юридических лиц и 20964 проверки физических лиц.

Энергетики производили осмотры энергопринимающих устройств на предмет незаконных подключений и проверяли корректность работы приборов учета. Всего было выявлено162 факта безучетного и 8 случаев бездоговорного использования электроэнергии на общий объем потребления 1,2 млн кВт*ч.

Большинство нарушителей, уличенных в незаконном потреблении электроэнергии, – это физические лица, а также индивидуальные предприниматели, владельцы предприятий лесного комплекса и сферы торговли. По выявленным фактам незаконного потребления электроэнергии составлены протоколы об административных правонарушениях, материалы переданы в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

«Низкий уровень потерь электроэнергии в сетях положительно влияет на надежность и качество электроснабжения. Усиливая работу по борьбе с хищениями энергоресурсов, Кировэнерго тем самым защищает интересы добросовестных потребителей, так как незаконное использование электроэнергии увеличивают нагрузку на сети, а значит влечет за собой снижение качества электроснабжения. В 2022 году работа по снижению потерь электроэнергии будет продолжена», – подчеркнул заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» Владимир Колесников.

Фото — ПАО «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: