В Кирове задержаны лжегазовщики, подозреваемые в мошенничестве на сотни тысяч рублей

Руководитель, два бригадира и мастер одной из кировских компаний задержаны по подозрению в мошенничестве при оказании услуг по техническому обслуживанию газового оборудования.

Компания функционировала в Кирове с 2019 года и обслуживала жителей, как областного центра, так и близлежащих районов.

Ее сотрудники регулярно проходили тренинги, на которых их учили не только находить неисправности газового оборудования там, где их нет, но и преподавали методы и приемы внушения.

«Работники фирмы совершали поквартирные обходы и убеждали жильцов, что газовые вентили и шланги в их жилищах износились, что может привести к аварии. Главным аргументом лжегазовщиков становилась демонстрация якобы имеющих место неисправностей газового оборудования», — рассказали в УМВД России по Кировской области.

Жильцы чаще всего верили словам лжегазовщиков, так как те приходили в форменной одежде и имели служебное удостоверение. На информационных стендах в подъездах и во дворах заранее появлялись объявления с просьбами к жильцам обеспечить доступ к оборудованию.

«Доверившись доводам аферистов, граждане соглашались на работы по замене или ремонту приборов. В зависимости от вида услуг их стоимость варьировалась от четырех до восьми тысяч рублей. При этом их средняя цена на рынке была в несколько раз ниже заявленной», — пояснили в УМВД.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Были задержаны четверо подозреваемых: руководитель компании, двое бригадиров и мастер.

На сегодняшний день потерпевшими уже признаны порядка 50 жителей региона, которым причинен общий материальный ущерб на сотни тысяч рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото — chehov-vid.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: