В 2021 году Кировэнерго установил более 12 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии

В филиале ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» подвели итоги работы по установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 2021 году.

Всего в рамках исполнения федерального закона № 522-ФЗ сотрудниками филиала введено в эксплуатацию 12522 «умных» счетчика.

Наибольшее число приборов учета с дистанционной передачей данных энергетики установили в Нововятском районе города Кирова и пригородных населенных пунктах: с. Пасегово, с. Кстинино, д. Филимоновщина. Всего здесь введено в эксплуатацию 711 счетчиков.

На втором месте по числу установленных современных систем учета – Слободской район. Счетчики с дистанционной передачей данных появились в с. Ильинское, д. Пантелеевы, с. Волково. Здесь установлено 569 приборов учета.

Кроме того, в списке адресов, где энергетики ввели в эксплуатацию «умные» счетчики, значатся населенные пункты Котельничского, Орловского, Нолинского, Оричевского, Вятскополянского, Яранского и других районов.

Напомним, что с 1 июля 2020 года, согласно федеральному закону № 522-ФЗ, установка и обслуживание счетчиков электроэнергии стали прямой обязанностью гарантирующих поставщиков (в многоквартирных домах) и сетевых организаций (для индивидуальных жилых домов).

Теперь именно они следят за исправностью приборов учета, сроком поверки и, в случае необходимости, производят их замену. Для потребителей установка «умных» счетчиков совершенно бесплатна. Все расходы на их содержание, эксплуатацию, поверку и ремонт несут энергокомпании.

«Установка интеллектуальных приборов учета позволяет энергетикам не только повысить качество и точность учета электроэнергии, но и оперативно выявлять очаги потерь, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. Работы по вводу в эксплуатацию счетчиков чаще всего сопровождаются ограничением энергопотребления. Мы просим потребителей с пониманием относиться к этим временным неудобствам, ведь в конечном итоге все работы по установке приборов учета направлены на искоренение воровства электроэнергии и повышение качества и надежности электроснабжения», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» Владимир Колесников.

Фото — ПАО «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: