Взыскание долгов за капремонт

С 1 июня изменился порядок взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с собственников помещений – такое взыскание будет осуществляться в порядке приказного производства.

Упрощенная схема взыскания долгов будет применяться как в отношении граждан, так и организаций, при условии, что размер заявленной ко взысканию суммы не более 500 тысяч рублей для граждан и не более 100 тысяч рублей для юридических лиц.

В связи со вступлением в силу изменений Фонд капремонта Кировской области планирует активизировать работу по взысканию долгов.

Более того, теперь в открытом доступе появились адреса помещений, чьи собственники не оплачивают взносы. В соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства такой отчёт Фонд капремонта обязан составлять ежеквартально. В документе указывается адрес, сумма неоплаченных взносов и пени.

Напомним, первые судебные приказы по взысканию задолженности по взносам на капремонт суды стали выносить в конце прошлого года. На добровольное погашение долга отводится пять дней. В противном случае с должника будет дополнительно взыскан исполнительский сбор.

Фото – из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

One Thought to “Взыскание долгов за капремонт”

  1. виктор

    Незнают счево содрать.многодетным надо помогать .а не искать где и как содрать.урвать

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: