Генри Резник покинул МГЮА из-за мемориальной доски Сталину

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Генри Резник сообщил о своем уходе из состава профессоров Московской государственной юридической академии.

Причиной послужила восстановленная на стене вуза памятная доска в честь выступления Сталина.

На ней написано, что «здесь выступал в июне 1924 года после XIII съезда РКП Иосиф Виссарионович Сталин».

По словам Резника, сначала он не поверил в то, что руководство университета могло повесить эту доску. Он пообещал пользователем Facebook никогда не появляться «в этом оскверненном здании», если это окажется правдой.

«Доска висит. Разумеется, не изготовлена заново, а извлечена откуда-то из подвала, где она, некогда красовавшаяся на здании Высшей партийной школы, более полувека пылилась демонтированная после разоблачения преступлений Сталина на XX и XXII съездах КПСС», — рассказал юрист.

В своем блоге на «Эхе Москвы» Резник назвал Сталина «антиправом». По его мнению, памятная доска в храме юридической науки установлена в честь «могильщика права».

«Первое, что сделал большевистский вождь, — он похоронил право. Сталин — это массовые внесудебные органы и репрессии: особые совещания, тройки и двойки, узаконенные пытки, ликвидация независимого суда, презумпции невиновности и принципа состязательности, депортации целых народов», — написал адвокат.

Интересно, что вопреки мнению юриста, недавний опрос россиян показал, что советский лидер Иосиф Сталин лидирует в рейтинге выдающихся исторических личностей. По мнению академика Юрия Пивоварова, сегодня начинает складываться новый культ Сталина, где «вождь народов» представлен символом справедливости и порядка.

резникФото — ridus.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: