В Госдуму внесен законопроект об отмене национального роуминга

Депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект об отмене национального роуминга.

В документе отмечается, что внутренний роуминг вводился как компенсация сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли в связи с этим дополнительные издержки.

«В настоящий момент указанный механизм соединения применяется в исключительных случаях и не является массовым, в связи с чем установление дополнительных платежей за перемещение абонентов в пределах Российской Федерации является избыточным»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что сейчас внутренний роуминг служит дополнительным источником доходов операторов мобильной связи. По оценке депутатов, они составляют до 1,5% от общего объема полученных доходов. Законопроект направлен на повышение доступности мобильной связи и прозрачности тарифов операторов.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что готовятся документы для исключения термина «роуминг» из законов и актов правительства России. По его словам, «роуминг» должен остаться как техническая характеристика, но не юридическая норма.

В начале года ФАС начала расследование в отношении операторов связи по установке цен на роуминг. Было возбуждено дело в отношении «МегаФона» за установление монопольно высоких цен на звонки, SMS и интернет при нахождении за рубежом.

отмена роуминга

Фото — kommersant.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: