Fitch: сбалансированность бюджета Кировской области не будет достигнута

Международное агентство Fitch Ratings оценило состояние экономики Кировской области и подтвердило ее уровень на уровне «BB-», что значит, уровень кредитоспособности региона недостаточен.

Несмотря на то, что эта позиция рейтинга относится к спекулятивному классу, нашу экономику эксперты охарактеризовали как в целом стабильную. Таким образом, дефолт, как опасались многие депутаты и общественность, Кировской области в ближайшее время не грозит.

Fitch прогнозирует, что область сможет обслуживать бюджетные и коммерческие кредиты в первую очередь за счет субсидий и субвенций из федерального бюджета, эксперты ожидают, что количество трансфертов увеличится. Дело в том, что Москва учла снижение поступления налогов, и изменила формулу формирования трансфертов в соответствии с новыми значениями.

Вместе с этим в агентстве уверены, что властям не удастся сделать бюджет на 2017 и плановые 2018-2019 годы бездефицитным, потому что значительного увеличения доходов в ближайшее время не произойдет, а гибкость расходов ограничена — более половины регионального бюджета расходуется на исполнение социальных обязательств.

— «Прямой риск у региона постепенно увеличится до 30 млрд. руб. к концу 2019 г. по сравнению с 26 млрд. руб. на конец 2016 г., однако останется почти стабильным относительно текущих доходов (2016 г.: 65%)» — сообщает FitchRaitings.

На конец прошлого года более 25% долговых обязательств Кировской области — коммерческие заимствования в банках. Эксперты отмечают, что ситуацию спасает высокая доля бюджетных кредитов под низкий процент, обслуживание платежей по которым не несет значительных рисков.

В целом экономические показатели ниже, чем в среднем по стране. В 2016 году замедлился рост ВВП на 1% по сравнению с 2015 годом, в 2017-2019 рост ВВП с высокой долей вероятности будет нулевым.

фитч сбалансированность бюджета

Фото — gorodkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: