«Кировэнерго» предупреждает: рыбалка рядом с линиями электропередачи смертельно опасна

Энергетики филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» напоминают жителям Кировской области о недопустимости рыбной ловли вблизи энергообъектов.

Рыбаки, не осознавая опасности для жизни и здоровья, нередко выбирают место для любимого занятия возле линий электропередачи или непосредственно под ними. В таких местах существует высокая вероятность коснуться удочкой проводов.

Современные удилища часто изготавливают из углепластика, который хорошо проводит электрический ток. Забрасывая углепластиковую удочку вблизи линий электропередачи, рыбаки рискуют попасть под напряжение не только при касании проводов, но и при приближении к ним. Минимально допустимое расстояние от проводов до земли составляет от 6 метров и выше, но длина современных спиннингов и удочек может достигать 12 метров. Поэтому выбирая место рыбной ловли, убедитесь, что по близости нет линий электропередачи.

Внимательным нужно быть не только на рыбалке, но и по дороге к водоему и обратно. Смертельно опасно проходить рядом или непосредственно под линиями электропередачи с разложенной телескопической удочкой. Во избежание случайного прикосновения с проводами сложите удилище и несите его параллельно земле, опустив руку. Обращайте внимание на специальные предупреждающие знаки и установленные энергетиками плакаты.

«Покупая удочку, обратите внимания на предупреждение, которое, как правило, прилагается к ней. Если вы подарили удочку своему ребенку, обязательно расскажите ему о правилах поведения вблизи линий электропередачи. От этого может зависеть его жизнь и здоровье», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» Владимир Колесников.

Фото — ПАО «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: