В Слободском районе приостановили строительство завода по переработке ТКО

Строительство мусоросортировочного завода в Денисовском сельском поселении приостановлено до полного разбирательства в вопросе.

Врио губернатора Кировской области Александр Соколов распорядился приостановить строительство мусоросортировочного завода в Слободском районе.

Напомним, местные жители опасаются, что комплекс может повлиять на качество окружающей среды и состояние дорог.

Ранее планировалось, что первый в Кировской области комплексный объект по обработке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов начнут строить в 2023 году. Ввести в эксплуатацию его хотели в 2024 году. Однако активные слобожане стали собирать подписи против строительства объекта: по информации на 30 июня, собрано уже более 7 тысяч подписей.

«Совместно с общественниками в течение июля выясним все обстоятельства выбора этого участка, все аргументы», — заявил по итогам встречи с жителями Слободского района врио губернатора Кировской области Александр Соколов.

При этом глава региона призвал местных жителей быть объективными и «не додумывать» на счет классов опасности отходов, которые планируется сортировать на объекте.

«Об опасных отходах – первого и второго классов – речи не идет, только коммунальные отходы. И мы с вами все понимаем, что сортировочный завод твердых коммунальных отходов области нужен», — сказал Александр Соколов.

Добавим, что глава региона поручил министерству строительства, энергетики и ЖКХ в ближайшее время провести обследование участка в Денисовском сельском поселении.

Фото – правительство Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: