Внеплановая вакцинация

С 6 июня в посёлке Садаковском проведут внеплановую вакцинацию против бешенства.

Государственная ветеринарная служба Кировской области информирует: с 6 по 9 июня на территории посёлка Садаковский города Кирова пройдут подворные обходы и внеплановая вакцинация домашних животных против бешенства.

Напомним, 6 апреля был установлен диагноз «бешенство» у лисицы, покусавшей домашнюю собаку в одном из дворов посёлка. Это был первый случай появления в г. Кирове больных бешенством животных за последние 57 лет, отмечают в управлении ветеринарии.

Собака, на которую напала лисица, не была вакцинирована. Другие домашние животные в этом же доме – две кошки – также не прошли вакцинацию, хотя для владельцев за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Добавим, что всего на сегодняшний день на территории областного центра зарегистрировано 4 случая бешенства (безнадзорная собака на ул. Лепсе, 3 лисицы в п. Садаковский, дер. Ямново, дер. Севастьяновы). Всего за пять месяцев 2016 года в Кировской области зарегистрировано 33 случая бешенства у 24 лисиц, 6 енотовидных собак и 3 собак на территории 14 районов.

В управлении ветеринарии напомнили: владельцы домашних животных обязаны провести их регистрацию и вакцинацию против бешенства. В случае укуса животным пострадавшему нужно незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания.

Фото – из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: