В Омутнинском районе судят лесничего, обвиняемого в служебном подлоге и превышении должностных полномочий

Омутнинским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении лесничего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, лесничий Омутнинского лесничества в ходе осмотра лесосеки выявил нарушения индивидуальным предпринимателем правил заготовки древесины в виде оставления завалов и порубочных остатков, то есть признаки административных правонарушений.

После проведения осмотра лесосеки, выходя за пределы своих должностных полномочий, он внес в протоколы об административных правонарушениях, являющихся официальными документами, заведомо ложные сведения о лице, подлежащем административной ответственности.

При совершении служебного подлога он использовал представленные индивидуальным предпринимателем фиктивные документы о трудоустройстве мастером леса мужчины, который в тот период фактически у него не работал, ответственным за соблюдение лесного законодательства при разработке лесосеки, не являлся, то есть не совершал указанные правонарушения.

«Незаконные действия обвиняемого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов мужчины, выразившееся в незаконном привлечении последнего к административной ответственности, а также  охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в незаконном освобождении виновного лица – индивидуального предпринимателя от административной ответственности», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Данные факты были установлены сотрудниками УФСБ России по Кировской области, по чьим материалам следователями регионального Следственного комитета возбуждено уголовное дело, собрана достаточная доказательственная база.

Уголовное дело с утвержденным прокурором Омутнинского района обвинительным заключением направлено в суд, где рассматривается по существу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: