Житель Советского района предстанет перед судом за дачу взятки

Следственными органами завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам УФСБ и УМВД России по Кировской области, в отношении жителя Советского района.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

По версии следствия, 9 мая в селе Ильинск Советского района в одном из домов произошел пожар, в результате которого сгорел дом, обгорели надворные постройки, также пострадал соседний дом.

18 мая 45-летний обвиняемый, являясь предполагаемым виновником пожара, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ и получить страховую выплату за уничтоженное в результате пожара имущество в доме, дал взятку сотруднику местного подразделения пожарного надзора МЧС России.

«Денежные средства в сумме 50 тысяч рублей были переданы за совершение незаконных действий в пользу дающего, а именно за сокрытие факта возможной причастности мужчины к возникновению пожара», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Должностное лицо своевременно сообщило в правоохранительные органы о передаче ему взятки. Обвиняемый был задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Денежные средства изъяты.

Следователи провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал полностью.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором Советского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: