В первом полугодии 2022 года специалисты «Кировэнерго» выполнили расчистку более 1100 гектаров трасс под воздушными линиями электропередачи

В филиале ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» подведены итоги реализации программы по расчистке просек воздушных линий электропередачи (ВЛ) за 6 месяцев 2022 года. Всего за этот период работы были выполнены на площади 1 131,7 гектаров.

Для того чтобы предотвратить технологические нарушения, которые могут быть вызваны перекрытием на древесно-кустарниковую растительность, энергетики ежегодно вкладывают в расчистку трасс значительные силы и средства.

В 2022 году наибольшие объемы работ выполнены под ВЛ-110 кВ – 662 га и ВЛ-35 кВ – 272 га. От каждой воздушной линии электропередачи такого класса напряжения зависит энергоснабжение крупных населенных пунктов и целых административных районов области.

Так, в Верхнекамском районе было расчищено 113 га просек. Проводя эти работы, энергетики используют специальную технику – мульчеры, которые позволяют эффективно бороться с порослью. Это спецтехника измельчает древесину в щепу и перемешивает ее с поверхностным слоем почвы. В труднодоступных и болотистых местах сотрудники предприятия прибегают к ручной расчистке просек – с помощью бензопил и кусторезов с дальнейшей утилизацией порубочных остатков.

«От качественного проведения мероприятий по расчистке трасс под линиями электропередачи во многом зависит надежность электроснабжения потребителей. В нашем регионе, где существенная часть электросетей проходит через лесные массивы, этой работе уделяется особое внимание. Всего за 2022 год планируется расчистить от поросли более 3200 гектаров», – сказал заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» Владимир Колесников.

Фото — ПАО «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: