В Кирове наезды на пешеходов являются одними из основных видов дорожно-транспортных происшествий

Госавтоинспекция города Кирова напоминает водителям о необходимости пропускать пешеходов на пешеходных переходах.

Наезд на пешехода является одним из основных видов дорожно-транспортных происшествий в областном центре. За 7 месяцев текущего года на дорогах города произошло 132 ДТП, связанных с наездами на пешеходов.

По статистике, каждое второе ДТП с пешеходами произошло по вине водителей транспортных средств. Непредоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе – основная причина наездов на пешеходов. По данной причине произошло 35 ДТП, в которых 1 человек погиб, 39 ранены, в том числе 13 детей.

Так, 31 июля в 19 часов 30 минут на перекрёстке проспекта Строителей и улицы Конституции мкр. Радужный г. Кирова 36-летний мужчина-водитель автомобиля «Субару» совершил наезд на 66-летнюю женщину-пешехода, которая, по предварительным данным, переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия женщина погибла.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз обращают внимание водителей на необходимость неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

Находясь за рулем, водителям транспортных средств необходимо соблюдать оптимальный скоростной режим, особенно при проезде пешеходных переходов, мест массового скопления людей, избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию и интервал между транспортными средствами.

Согласно статье 12.18 Кодекса об административных правонарушений РФ за непредоставление преимущества в движении пешеходам водителям предусмотрен штраф от 1500 до 2500 рублей.

За данное нарушение Правил дорожного движения с начала года на территории областного центра привлечено более 1500 водителей.

Стоит быть предельно внимательными на дороге и пешеходам. При переходе проезжей части по пешеходному переходу следует убедиться, что водители вас видят, остановились и пропускают. В целях безопасности на одежде рекомендуется носить световозвращающие элементы.

Фото – ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: