В Белой Холунице будут судить мужчину и подростка за совершение ряда преступлений

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении жителей города Белая Холуница.

Один из фигурантов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение тяжкого преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста), ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Второй фигурант уголовного дела обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, 27-летний житель города Белая Холуница в октябре 2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью поиска знакомого и выяснения с ним отношений, незаконно проник в его дом, повредив запорное устройство двери. Тем самым он нарушил право хозяина дома на неприкосновенность жилища.

Он же спустя несколько недель совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в гараж и помещение бани местного жителя, при этом вовлек в совершение преступления 16-летнего знакомого.

Они похитили различное имущество, сдали его в пункт приема металлолома и поделили вырученные деньги пополам.

В ноябре 2021 года он в ходе ссоры со своей родственницей  нанес ей удары, причинив тяжкий вред здоровью.

В марте текущего года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, украл у своего отца бензопилу.

«В рамках расследования уголовного дела проведен комплекс следственных действий, собрана достаточная доказательственная база», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд, где будет рассматриваться по существу.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: