В Кирово-Чепецке будут судить сотрудников предприятия, по вине которых погиб рабочий

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении двух рабочих предприятия «Агрохимикат», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека).

23 марта в Кирово-Чепецке главный механик ООО «КЧЗ «Агрохимикат» в рамках проведения пуско-наладочных работ дал указание подчиненному выполнить обрезку термогильзы в ёмкостном аппарате опасного производственного объекта – площадки производства формальдегидных смол.

Двое работников начали производить указанные работы, при этом в аппарате наблюдалось недостаточное содержание кислорода по причине заполнения ёмкости газом — азотом.

При выполнении работ без использования необходимых средств индивидуальной защиты, один из  рабочих из-за недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе погиб от асфиксии, второй получил тяжкий вред здоровью.

По версии следствия, главный механик и мастер механической службы ООО «КЧЗ «Агрохимикат» обязаны были соблюдать требования промышленной безопасности.

Они, не являясь руководителями структурного подразделения, в котором проводились газоопасные работы, дали распоряжение двоим подчиненным на проведение таких работ, ответственного за подготовку газоопасных работ они не назначили.

«Помимо этого, обвиняемые не разработали мероприятия по подготовке объекта к проведению газоопасных работ и последовательность их проведения, а также мероприятия, обеспечивающие безопасное проведение работ, не определили средства индивидуальной защиты, не установили режим работы и порядок (периодичность) контроля воздушной среды, не обеспечили функционирование системы охраны труда, не обеспечили надлежащую организацию безопасного производства газоопасных работ», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В рамках расследования уголовного дела проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Уголовное дело с утвержденным Кирово-Чепецкой городской прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд, где рассматривается по существу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: