Муниципальных чиновников в Кировской области обяжут отчитываться о доходах перед губернатором

Временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев внес в Законодательное собрание региона законопроект, который обязывает муниципальных служащих, глав муниципалитетов и претендентов на эти должности предоставлять сведения о доходах главе области.

Из документа, опубликованного на сайте Законодательного Собрания, следует, что служащие должны будут предоставить данные о своих доходах и собственности, доходах супруга и несовершеннолетних детей. Если человек подаст документы с ошибками или неточностями, то у него будет месяц на то, чтобы их исправить. Затем сведения опубликуют в интернете и муниципальных изданиях.

Декларации чиновников могут проверить по решению губернатора. Основанием для проверки может стать информация от правоохранительных и государственных органов, руководителей политических партий, общественной палаты и российских СМИ.

После проверки губернатор может обратиться в муниципальный орган с заявлением о досрочном прекращении полномочий чиновника или о дисциплинарном взыскании для него. Губернатор может передать данные проверки в суд или полицию.

Законопроект будет рассмотрен за пленарном заседании регионального парламента 27 июля.

По закону о муниципальной службе все служащие должны подавать декларации о доходах, их публикуют раз в год. В апреле 2017 года в федеральный закон были внесены поправки, которые обязывают чиновников отчитываться еще и перед главой региона. Законопроект приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным.

отчет перед губернатором

Фото — navigator-kirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: