Первокурсники ВятГУ посетили самую современную подстанцию Кировской области

Сотрудники филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» провели для студентов первого курса электротехнического факультета Вятского государственного университета экскурсию на подстанцию 110/35/10 кВ «Урванцево».

Этот центр питания, введенный в работу в 2020 году, имеет важное значение для развития областного центра. Подстанция обеспечивает электроснабжение западной части Кирова (микрорайоны «Метроград» и «Урванцево»), а также пригородную зону (поселки Дороничи и Садаковский). Кроме того, ПС «Урванцево» берет на себя часть нагрузки с ПС 110 кВ «Коммунальная», тем самым обеспечивая более надежную схему электроснабжения областного центра.

В ходе экскурсии главный инженер Кировского городского РЭС «Кировэнерго» Андрей Чащин продемонстрировал будущим энергетикам оборудование подстанции: современную релейную защиту на микропроцессорной базе, взрыво- и пожаробезопасные элегазовые выключатели, разъединители с двигательным приводом и возможностью дистанционного управления.

Он рассказал об особенностях их обслуживания и подробно остановился на правилах поведения вблизи энергообъектов. Подобные мероприятия позволяют студентам, которые пока изучают энергетику только в теории, познакомиться с реальными энергообъектами.

Участники экскурсии активно интересовались условиями труда на предприятии, спрашивали, какими знаниями и компетенциями нужно обладать, чтобы стать успешным в профессии.

«Проведение экскурсий на энергообъектах для студентов энергетических специальностей – неотъемлемая часть профориентационной работы, которая ведется в филиале. В ходе таких встреч мы не только знакомим будущих энергетиков с нашими объектами, но и рассказываем о компании, ее истории, успехах и достижениях», – прокомментировал заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Кировэнерго» Владимир Колесников.

Фото – «Кировэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: