«Кировэнерго» присоединился к всероссийской акции «Наука рядом»

Сотрудники «Кировэнерго» и кировского учебного центра «Энергетик» организовали экскурсию для школьников в Музей истории энергетики и электрификации Кировской области.

Мероприятие состоялось в рамках всероссийской акции «Наука рядом».

Целью встречи стало знакомство подрастающего поколения с историей энергосистемы региона. В музее энергетики побывали 40 учащихся 8-х классов общеобразовательной школы №54 г. Кирова. Экскурсию для них провел ветеран отрасли Сергей Юрьевич Русских.

Он рассказал школьникам о зарождении энергетики Вятского края, ее развитии на каждом этапе истории. Ребята узнали, как реализовывался План ГОЭЛРО в регионе и какие новые технологии энергетики используют сегодня в повседневной работе.

Особый интерес у ребят вызвал макет первой вятской электростанции, которой в декабре этого года исполнилось бы 119 лет. Сейчас в ее модернизированном здании расположено управление «Кировэнерго». Макет понравился школьникам еще и тем, что электростанция представлена в окружении близлежащих домов. Это позволяет представить, каким была Вятка в начале прошлого века.

После окончания экскурсии ребята еще долго рассматривали отдельные экспонаты музея и знакомились с историческими документами, которые описывают значимые события истории энергетики региона.

«Мы постарались интересно рассказать об энергетической отрасли, ее настоящем и будущем. Полученные во время экскурсии знания, несомненно, пригодятся ребятам в учебе и в выборе будущей профессии. Экспозиция вызвала у школьников неподдельный интерес, который, я надеюсь, со временем перерастет в желание посвятить себя энергетике», – отмечает заместитель директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» Владимир Колесников.

Фото — ПАО «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: