Жителя Свечинского района, забившего насмерть своего знакомого, отправили на принудительное лечение

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для применения в отношении жителя Свечинского района, уличенного в совершении общественно-опасного деяния, попадающего под признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть), принудительных мер медицинского характера.

Установлено, что в период с 15 на 16 июня 2022 года двое мужчин находились в доме, расположенном в деревне Самоулки Свечинского района, где распивали спиртные напитки.

В ходе застолья между ними на почве личных неприязненных отношений возник конфликт.

«42-летний гость нанес не менее 40 ударов металлической сковородой, кочергой и кулаками по голове и телу 43-летнего хозяина дома, затем вылил на него кипяток из электрического чайника», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В рамках расследования уголовного дела был проведен комплекс следственных действий и экспертиз, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Согласно заключению комиссии экспертов, у мужчины обнаружено хроническое психическое расстройство, которое лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, то есть он был признан невменяемым.

На основании собранных доказательств суд удовлетворил ходатайство следователя о применении в отношении жителя Свечинского района принудительных мер медицинского характера в виде лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: