В Кировской области вынесен приговор по уголовному делу о похищении человека, вымогательстве и хищении имущества

Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям Москвы и Московской области.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «з» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Инкриминируемые преступления были совершены в 2011-2012 годах.

Следствием и судом установлено, что мужчины, предварительно сговорившись, с целью получения имущественной выгоды, за денежное вознаграждение, похитили бывшего директора бумаго-перерабатывающих предприятий региона.

После чего под угрозой применения насилия вымогали у потерпевшего принадлежащее ему имущество стоимостью около 660 млн рублей (железнодорожные подъездные пути, технические здания и жилые помещения, транспортные средства, иные предметы и технику).

В последующем они с целью хищения подготовили подложные учредительные документы о переходе права собственности на имущество коммерческой организации. Один из фигурантов, путем обмана сотрудников налогового органа, совершил хищение денежных средств из бюджета под видом возмещения НДС по мнимым сделкам, причинив материальный ущерб на сумму более 38 млн рублей.

Следователями был проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы.

Принимая во внимание данные о времени совершения преступлений, истечении сроков давности уголовного преследования по фактам совершения мошенничеств (ст. 159 УК РФ), основному фигуранту уголовного дела за похищение человека и вымогательство назначено окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Другим соучастникам назначены наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца и 8 лет соответственно. Отбывать наказания они будут в колонии строгого режима.

«В целях возмещения причиненного материального ущерба суд по ходатайству государственного обвинителя сохранил арест на имущество подсудимых до полного обеспечения исполнения приговора в части заявленного потерпевшим гражданского иска», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Материальный ущерб, причиненный в результате хищения бюджетных денежных средств под видом возмещения НДС на сумму более 38 млн рублей, возмещен.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: