В Афанасьевском районе осужден владелец пилорамы, по вине которого погиб рабочий

Собранные Следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора индивидуальному предпринимателю из Афанасьевского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

25 августа 2022 года в Афанасьевском районе рабочий пилорамы, не имея образования по рабочей специальности, а также средств индивидуальной защиты, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории лесопильного цеха осуществлял работы по складированию и распиловке древесины.

В ходе выполнения работ он получил травму головы от удара бревном и был госпитализирован. В результате его здоровью был причинен тяжкий вред.

Спустя некоторое время, несмотря на помощь медиков, мужчина от полученной травмы скончался.

«Следствием и судом установлено, что непосредственными и прямыми причинами травмирования рабочего послужили нарушения со стороны работодателя, ответственного за обеспечение безопасных условий труда и охрану труда в лесопильном цехе. Он допустил потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения к  выполнению трудовых обязанностей, не обеспечил надлежащий контроль за соблюдением требований охраны труда», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Следователями проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры, признал индивидуального предпринимателя виновным. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком  6 месяцев.

Фото — pixelrz.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: