Начальнику Сунского участка Нолинского ДУ-27 назначен судебный штраф за нарушение правил охраны окружающей среды

Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа начальнику Сунского участка Нолинского ДУ-27 АО «Вятавтодор», уличенному в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при строительстве иного объекта, являясь лицом, ответственным за соблюдение этих правил, что повлекло тяжкие последствия).

Следствием и судом установлено, что начальник Сунского участка Нолинского ДУ-27 АО «Вятавтодор», являясь лицом, ответственным за соблюдение правил по охране окружающей среды и законодательных требований, не получив разрешительных документов на разработку и добычу грунта, на земельных участках категории запаса, расположенных вблизи бывшей деревни Камешница Сунского района Кировской области, умышленно осуществил незаконную разработку карьера с целью добычи грунта.

В ходе произведенных работ был снят и перемещен плодородный слой почвы, уничтожен растительный и почвенный покров, а также изъят грунт, представляющий собой запасы глины.

«В рамках расследования уголовного дела проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Ущерб, нанесенный плодородному слою почвы, возмещен в виде проведения работ по рекультивации и восстановлению.

Суд учел данные о личности мужчины, фактические обстоятельства совершения преступления, действия, предпринятые им для заглаживания причиненного вреда и постановил прекратить уголовное дело с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: