Никита Белых стремительно теряет зрение и не может сидеть (ВИДЕО)

Адвокат экс-губернатора Кировской области Даниил Берман рассказал, что у Белых стремительно падает зрение, а боли в спине больше не позволяют сидеть.

Вчера, 8 августа, Мосгорсуд оставил жалобу на продление ареста Никиты Белых без удовлетворения. Вечером адвокаты экс-губернатора поделились впечатлениями. Отметив еще раз имеющиеся, по мнению защиты, процессуальные нарушения, они рассказали о состоянии здоровья Никиты Юрьевича.

«…Он отказался обращаться в другие инстанции, в том числе в ЕСПЧ, и получил вот такой результат. Полагаю, это его личная позиция, чтобы данное дело рассматривалось исключительно в системе судов РФ», — сообщил Даниил Берман.

Такая мера пресечения, по мнению адвоката, для Белых превратилась в пытку.

«Даже в зале судебного заседания на маленьком экране видно, что человек сидит еле-еле: ему приходится складывать руки на груди, откидываться на спину или наклоняться вперед, поскольку из-за болей он не может держать спину. И по территории СИЗО он передвигается с тросточкой, у него постоянные головные боли, но самое главное — это снижение зрения».

По словам адвоката Андрея Грохотова, в последнее время зрение «упало настолько, что Белых даже не может читать ни материалы по делу, ни книги». Экс-губернатор уже две недели обращается с запросом к администрации СИЗО «в связи с невозможностью более лечиться обезболивающими таблетками и уколами» и просит провести обследование и получить нормальную медицинскую помощь.

«Следствие говорит о тяжести обвинения, хотя согласно протоколу досмотра места происшествия зафиксировано только «обнаружение денежных средств», а специальной краской был помечен только пакет, переданный Никите Юрьевичу со словами «С днем рождения!» К деньгам Белых никогда не прикасался и не знал, что на дне пакета лежат деньги», — заявил Грохотов в Мосгорсуде, прося «отнестись очень критически к выводам следствия о наличии признаков взятки в действиях Белых».

белых теряет зрение

Фото — neelov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: